Стартовал Первый Поволжский фестиваль современного искусства

Оценить
Стартовал Первый Поволжский фестиваль современного искусства
Фото Мария Бунтарская
Программу открыли проведением конкурсом театров мод «Шаг навстречу».

Вчера, 4 сентября, в голубой гостиной Саратовского театра оперы и балета состоялся первый открытый конкурс-дефиле театров мод «Шаг навстречу» в рамках Первого Поволжского фестиваля современного искусства. В нём приняли участие коллективы из Озинок, Шихан, Вольска, Энгельса, Самары, Пензы и Саратова. Инициатором проведения фестиваля выступила министр культуры Саратовской области Светлана Краснощёкова. В своей приветственной речи она отметила, что быть первыми всегда сложно, и попытки донести до зрителя что же такое современное искусство всегда вызывают споры. Чтобы разобраться во взглядах, и было решено пойти на эксперимент по проведению этого масштабного фестиваля, который включает фактически все направления актуального искусства.

В жюри фестиваля вошли основатель марки «Doctor-e» Павел Ерокин, Таисия Никитина (ГТРК-Саратов), Николай Лыков (Взгляд-Инфо) и Андрей Башкакин (СарБК). Председателем жюри стал московский художник-модельер Андрей Бартенев.

Жюри отметило участников сладкими призами и специальными призами. Призерами стали коллектив «Триумф» из Озинок (3 место) и школа искусств «Художник-модельер» из Пензы (2 место). Лучшей была признана авторская коллекция саратовского дизайнера Артема Емкольцева «Сюрреализм».