Эколог Пицунова опровергла в суде обвинения прокуратуры о выполнении деятельности «иностранного агента»

Оценить
Эколог Пицунова опровергла в суде обвинения прокуратуры о выполнении деятельности «иностранного агента»
Фото Константин Халин
По ее словам все средства по гранту НКО получила до вступления в силу закона об «иностранных агентах».

Сегодня, 5 сентября, в Кировском райсуде Саратова продолжается заседание по рассмотрению иска районной прокуратуры к Ассоциации «Партнерство для развития». С заявлением в гражданском порядке обратилась прокуратура, которая просит принудить НКО зарегистрироваться в качестве «иностранного агента».

Так, сразу после перерыва председательствующая в процессе судья Вера Кудакова предоставила слово общественнице Пицуновой, чтобы та высказалась по сути предъявленных ей претензий.

«Согласно правовой позиции Конституционного суда России, изложенной в постановлении от 8 апреля 2014 года, наша организация не выполняет политическую деятельность, которая может служить основанием для признания такой организации исполняющей функции «иностранного агента», даже если она имеет целью воздействие на принимаемые государственными органами решения и проводимую ими государственную политику. Следовательно, за отсутствием ведения политической деятельности ответчиком, отсутствует и основание признания ассоциации некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента», – отметила Ольга Пицунова.

Помимо этого общественница подчеркнула, что ассоциация не получала денежные средства после 21 ноября 2012 года, а ей лишь возместили понесенные фактические затраты в рамках исполнения условий договора, подписанного 23 августа 2013 года. По ее словам средства были получены до вступления в силу поправок о регулировании деятельности НКО, выполняющих функции «иностранного агента».

Сейчас в процессе объявлен пятнадцатиминутный перерыв, по завершению которого будет допрошен автор экспертизы по делу, профессор СГЮА Виктор Купин.

Отметим, что во время своего выступления Пицунова также раскритиковала его экспертизу, отметив, что выводы документа и его оформление противоречат действующему законодательству.