Директор «Саратовских страданий» поблагодарила Аркадия Евстафьева за помощь

Оценить
Директор «Саратовских страданий» поблагодарила Аркадия Евстафьева за помощь
Фото Константин Халин
В этом году в фестиваль «Саратовские страдания» включены сразу три конкурсных программы из почти пятидесяти фильмов.

Сегодня, 5 сентября, в правительстве области проходит пресс-конференция, приуроченная к началу очередного 11-го международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания». Он пройдет в Саратове с 11 по 16 сентября.

В мероприятии принимают директор фестиваля Татьяна Зорина, гендиректор ГТРК «Саратов» Дмитрий Петров, председатель правления банка «Агророс» Дмитрий Кондрацков, директор ООО «Авиатранс» Михаил Герасименко и заведующая литературно-драматической частью театра драмы имени И.А. Слонова Ольга Харитонова.

После презентационного ролика с рассказом о фестивале выступила его директор Татьяна Зорина. По ее словам, в этом году мероприятие включает в себя три программы: в основной – 23 фильма и еще 23 картины – по двум другим.

Как подчеркнула директор, по линии министерства культуры на проведение фестиваля было выделено всего 200 тысяч рублей, тогда как минимальные затраты на проведение мероприятия составляют 1,5 миллиона рублей. Недостающую сумму удалось покрыть благодаря предпринимателю Аркадию Евстафьеву, который в прошлом году обещал культурному событию свою поддержку.

«Он сам перечислил деньги и его холдинг «Энергетический союз». Я никогда не видела, чтобы люди доставали деньги из своего кармана без каких-либо условий, но это произошло. Я никогда до этого у нас такого не видела, только на Западе», – сказала Зорина.

Представители холдинга «Энергетический союз» – председатель правления банка «Агророс» Дмитрий Кондрацков и директор ООО «Авиатранс» Михаил Герасименко – подчеркнули, что так должен поступать социально ориентированный бизнес.

По словам Герасименко, ОАО «Саратовские авиалинии» учредило специальный приз по одной из номинаций, однако подробности пока не раскрываются.

На сайте ИА «Свободные новости» опубликована полная программа фестиваля.