Руководить оркестром областной филармонии будет французский дирижер

Оценить
Руководить оркестром областной филармонии будет французский дирижер
Фото Контантин Халин
В Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке сегодня начинается концертный сезон.

В эти минуты в камерном зале Саратовской областной филармонии проходит пресс-конференция, посвященная открытию нового концертного сезона. В ней принимают участие директор учреждения культуры Елена Ченченко, ее заместитель Вера Никитина и худрук филармонии Анатолий Кац.

«Годы испытаний и годы неопределенности ушли в прошлое», - такими словами открыла встречу Елена Ченченко. Она рассказала, что открывать филармонический сезон прибудут певцы из Центра оперного пения Галины Вишневской, которую многое связывает с Саратовом.

При этом директор подчеркнула, что с августа руководителем и главным дирижером Академического симфонического оркестра филармонии является француз Эммануэль Ледюк-Баром. Она добавила, что маэстро обязательно пообщается с прессой, но чуть позже – за полчаса до начала церемонии открытия сезона.

В целом в рамках репертуара сезона Ченченко обещала выступления как известных саратовцам музыкантов, так и новых, в том числе молодых артистов и гостей из столицы и зарубежья. Так 23 и 30 ноября состоятся концерты, приуроченные 80-летию со дня рождения Альфреда Шнитке.

Кроме того, директор филармонии пообещала презентацию новых музыкальных инструментов (роялей), в которой будут участвовать выдающиеся музыканты.

Подводя итоги, Ченченко пообещала, что репертуар филармонии удовлетворит самого разного слушателя, благодаря разнообразной программе, в которую, в частности, включены детские концерты и праздники.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу обилия приглашенных артистов, Ченченко отметила, что «это стало возможно потому, что мы перестали платить аренду», и улучшилось финансирование учреждения.