В Саратове открылась новая экспозиция, посвященная Первой мировой войне

Оценить
В Саратове открылась новая экспозиция, посвященная Первой мировой войне
Фото Анна Недочетова
Среди экспонатов представлены подлинные знамена полков и батальонов, фотографии, документы и награды.

Сегодня, 3 сентября, в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Август 1914-го. Саратовская губерния в годы Первой мировой войны».  Всего представлено более 360 экспонатов, среди которых подлинные знамена батальона 185-го Башкадыкларского полка и 691-й Самарской пешей ополченской дружины, материалы начавшейся в губернии мобилизации, о воинских формированиях, квартировавших в Саратове (185-м Башкадыкларском, 186-м Андалузском, 188-м Карсском полках), а также о запасных воинских частях. Это фотографии, документы, награды, вещи, принадлежащие участникам войны.

Во время торжественного открытия с приветственными словами выступили: директор музея Евгений Казанцев, заведующий кафедрой историографии, региональной истории и археолгоии СГУ Виктор Данилов, доцент кафедры отечественной истории в новейшее время СГУ Анатолий Симонов, директор Государственного архива Саратовской области Наталия Широва. В ходе открытия с рекрутскими частушками и солдатской песней времен Первой мировой войны выступил фольклорный дуэт Елены Старовойт и лауреата международных и всероссийских конкурсов Ярослава Семьянинова.

Заведующая отделом истории края музея, автор выставки Людмила Войтенко рассказала об истории поиска экспонатов: «Выставку мы внесли в план на 2014 год, но готовить начали только в апреле. Экспонаты в основном представлены из фондов нашего музея. Мы обращались к коллекционерам, они нам помогли, но это лишь одна небольшая часть того, что вошло в выставку. Мы старались привлечь и муниципальные музеи Саратова и области, но почти ни у кого нет материалов по данному периоду. Откликнулся Вольский краеведческий музей и Пугачевский дом-музей, их экспонаты также здесь присутствуют».

Напомним, что в августе в Саратовском государственном музее боевой славы в Парке Победы состоялась презентация выставки «Саратов в годы Первой мировой войны. Архивные документы».

Выставка будет экспонироваться в музее до весны 2015 года.