Владимир Путин предложил свой план урегулирования украинского конфликта, а премьер-министр Украины - построить вдоль границы электрифицированный «забор»

Оценить
Проект «Стена» предложенный Арсением Яценюком, предлагает установку на границе с РФ ограды из металлической сетки с подведением к ней электротока.

Президент РФ Владимир Путин составил свой план урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. Об этом он заявил сегодня, 3 сентября, в ходе своего визита в Монголию, сообщает «Интерфакс».

Свои предложения глава государства изложил в семи пунктах. В них входит: прекращение наступательных действий всеми противоборствующими сторонами, отвод украинской армии от населенных пунктов, международный контроль над соблюдением условий прекращения огня, исключение применения боевой авиации в зоне конфликта, обмен пленными по формуле «всех на всех», открытие гуманитарных коридоров для беженцев, доставка в пострадавшие города ремонтных бригад для восстановления инфраструктуры.

В свою очередь правительство Украины заявило о запуске проекта «Стена», предусматривающего возведение по границе с РФ ограды из металлической сетки высотой два метра с подведением к ней тока высокого напряжения, пишет NEWSru.com. «Электрозабор» должен быть также усилен минными полями и защитными рвами. О начале работы над ним заявил сегодня на заседании кабинета министров Украины премьер-министр Арсений Яценюк.

Напомним, сегодня официальный сайт президента Украины сообщил сегодня о достижении в ходе телефонных переговоров между Владимиром Путиным и Петром Порошенко договоренности о прекращении огня на юго-востоке Украины. Вскоре после этого пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что договориться об этом президенты не могли в принципе, поскольку Россия не является стороной конфликта.