Аграрий просит губернатора отремонтировать дорогу в Калининском районе

Оценить
Аграрий просит губернатора отремонтировать дорогу в Калининском районе
Любовь Галанина. Фото Константин Халин
Министр сельского хозяйства области Александр Соловьев назвал муниципальные районы, лидирующие по показателю урожайности зерновых.

В эти минуты продолжается встреча губернатора Валерия Радаева с руководителями передовых сельских хозяйств Саратовской области.

Как рассказал профильный министр Александр Соловьев, наибольшие площади зерновых и зернобобовых имеются в Перелюбском, Ершовском, Пугачевском, Калининского и Дергачевском районах. Наивысшая урожайность достигнута в Балашовском и Новобурасском районах (27,8 и 26,1 ц/га соответственно), самая низкая - в Новоузенском и Озинском МР (9,7 и 10,4 ц/га соответственно).

После выступления министра слово предоставили аграриям. Первой выступила руководитель ООО «Кольцовское» (Калининский район) Любовь Галанина. Она рассказала об успехах своего хозяйства и обратилась к Радаеву просьбой обеспечить ремонт одной из межпоселковых дорог. По ее словам, большую часть года транспортная артерия находится в совершенно непригодном состоянии, и местным жителям проще добраться до соседней Волгоградской губернии.

Со своей стороны Евгений Салугин (ООО «Земледелец-2002», Балашовский район) посетовал, что элеваторы находятся в частных руках. Это, по его словам, повышает производственные издержки фермеров.

Говоря о секретах успеха, Салугин привел в пример анекдот о еврее и крепком чае, согласно которому, чтобы добиться насыщенного настоя, нужно класть больше заварки. Этим фермер дал понять, что для достижения положительного результата нужно вкладывать больше сил и средств.