Общественная палата намерена сократить список саратовских памятников

Оценить
Общественная палата намерена сократить список саратовских памятников
Фото Константин Халин
Сегодня Совет Общественной палаты наметил план работы на ближайшее время. В частности, члены ОП планируют подключиться к решению вопросов, связанных с беженцами из Украины.

Сегодня, 2 сентября, в Общественной палате Саратовской области проходит заседание Совета. Перед началом рассмотрения вопросов повестки дня глава региональной палаты Александр Ландо вручил удостоверение члена палаты председателю Молодежного парламента области Маргарите Розенштейн.

«Мы должны вовлечь в деятельность Общественной палаты наиболее активную часть возглавляемого ею Молодежного парламента», - сказал Ландо.

После этого выступающий наметил основные направления работы членов Общественной палаты. В частности, он призвал подключиться к решению проблем, связанных с приездом и обустройством в области беженцев из Украины.

Кроме того, он заявил о необходимости встречи с учениками старших классов, чтобы пообщаться с ними о проблемах школы.

Еще одним пунктом будущей программы, по задумке Ландо, должно стать обсуждение ситуации с памятниками. Он дал понять, что речь идет о сокращении списка объектов, представляющих историческую ценность. Такой посыл возмутил члена ОП Александра Степанова, однако председательствующий в достаточно бесцеремонной форме предложил обсудить проблему позднее в рамках планируемых мероприятий.

Продолжая выступление, Ландо предложил поставить на контроль ремонт здания старого ТЮЗа, а также проблему начавшегося роста цен на продукты, тем более что «соответствующие жалобы уже поступают в Общественную палату области».

Актуальными темами, по мнению главы регпалаты, является обеспечение сирот квартирами, а также работы Саратовской табачной фабрики, борьбы с нелегальным бизнесом и нарушениями закона о тишине, особенно владельцами мотоциклов.

Ландо высказал озабоченность по поводу качества работ на новом участке саратовской набережной. Предприятие-генподрядчик, по его мнению, намеренно идет к банкротству.