СМИ: Старинную ограду вокруг Троицкого собора заменили на новодел. Комментарий епархии

Оценить
По данным федерального минкульта, историческая ограда была утрачена в начале 2000-х годов, когда Саратовская епархия начала расширять границы территории храма.

Саратовская епархия заменила старинную ограду вокруг Троицкого собора Саратова на новую. Об этом сегодня, 2 сентября, пишет портал «Фокус города». Как поясняет автор статьи «Вокруг храма» Ольга Берес, в федеральном министерстве культуры на запрос журналиста ответили, что в реестре памятников находятся только колокольня и собор.

«Кованая ограда существовала до конца 1990-х годов. В 2000-е годы епархия начала расширять границы территории храма. В это же время и была утрачена историческая ограда», - ответили в областном минкульте на запрос вышестоящей инстанции, отметив, что «в новом ограждении территории было повторено ее историческое исполнение».

В то же время, как отмечает Берес, историческая ограда, наряду с другими элементами комплекса была принята на охрану Постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 года, однако на данный момент «на ограду паспорт отсутствует».

В министерстве также отмечают, что ремонт ограды ведется «хозяйственным» способом, то есть без соответствующего разрешения. Епархия на соответствующий запрос журналистов пока не ответила.

«Там производится не замена ограды, а замена фрагмента ограды. Он относится к середине 90-х годов ХХ столетия и памятником культуры не является. Тогда значительная часть ограды была отстроена заново. Там уже ничего не является культурным наследием. И тот человек, который захотел сказать, что мы уничтожаем памятник культурного наследия, к сожалению, не слишком разбирается в вопросе, но, видимо, поднаторел в написании различного рода доносов», - прокомментировал публикацию корреспонденту ИА «Свободные новости» игумен Нектарий.