Закон о штрафстоянках. Депутатам предложено определиться с «точкой невозврата»

Оценить
Закон о штрафстоянках. Депутатам предложено определиться с «точкой невозврата»
Фото Константин Халин
Группа депутатов Саратовской областной думы выступила против возможности перемещения транспортных средств на штрафстоянки в случаях устранения автовладельцем нарушения.

В эти минуты в Саратовской областной думе продолжается обсуждение проекта изменений в региональное законодательство об эвакуации транспортных средств.

Представитель прокуратуры региона Олег Петров высказался против поправок, предложенных депутатами Александром Сундеевым, Алексеем Мазеповым и Александром Сидоренко. Они предложили запретить перемещение транспортных средств на штрафстоянку «в случае устранения причины задержания» автомобиля.

По мнению Петрова, в случае, когда сотрудник полиции уже вынес административное постановление об эвакуации, его решение должно быть выполнено. Соответствующая норма предусмотрена административным регламентом.

Парламентарии, являющиеся авторами законопроекта, и некоторые присутствующие попытались убедить прокурора в правильности своей позиции. Одним из аргументов стала апелляция к многочисленным конфликтным ситуациям, когда транспорт увозится в присутствии владельца.

Чтобы разрешить противоречия глава профильного комитета облдумы Сергей Нестеров предложил подробнее прописать механизм, когда эвакуируемый автомобиль можно вернуть пришедшему на место владельцу, а когда нельзя. В ходе дальнейшей дискуссии парламентариям было, в частности, предложено определиться с «точкой невозврата», когда задержанное авто в любом случае увозится с места правонарушения.

«Водитель эвакуатора не отдаст авто, пока не получит свои деньги – ему надо возместить расходы. Мы предлагаем на месте взимание штрафа», - не сдавался депутат Сидоренко.

В итоге было принято решение дополнительно проработать предложенные поправки с учетом поступивших сегодня замечаний.

Еще одна поправка, предусматривающая оплату «холостого» выезда эвакуатора для перемещения транспортного средства не прошла благодаря сопротивлению прокуратуры, которую на этот раз поддержал представитель УГИБДД Вадим Панфилов.