Дело Сотникова. Осужденные сотрудники УФСИН считают приговор слишком суровым

Оценить
Дело Сотникова. Осужденные сотрудники УФСИН считают приговор слишком суровым
Фото Роман Пятаков
Мать погибшего заключенного требует в апелляционном порядке ужесточения наказания.

Сегодня, 1 сентября, в Саратовском областном суде началось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор экс-сотрудникам ИК-13, виновным в смерти заключенного Артема Сотникова.

Напомним, что согласно решению Энгельсского районного суда Константин Серов (ранее занимавший должность исполняющего обязанности начальника отдела безопасности колонии) приговорен к 11 годам и 6 месяцам заключения. Его сослуживец Михаил Бобряшов (экс-инспектор-дежурный по производственной зоне ДЧ) получил 9 лет лишения свободы. Дмитрий Павлов (бывший оперуполномоченный колонии) также осужден на 9 лет лишения свободы. Его коллега Алексей Данилов (экс-инспектор) приговорен к 10 годам лишения свободы. Еще один надзиратель, Николай Четвертных (бывший старший инспектор отдела), осужден на 12 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Начиная заседание, судьи Светлана Панфилова, Павел Царенко и Игорь Тарасов удовлетворили ходатайство журналистов о проведении во время процесса фото и видеосъемки. Это произошло, несмотря на протест, высказанный подсудимыми и их защитниками.

После этого были оглашены доводы жалоб поданных, как осужденными, так и потерпевшей. Сторона защиты считает, что приговор Энгельсского райсуда незаконный и необоснованный, в деле есть масса нарушений, а мать погибшего заключенного заявила о слишком мягком наказании.

«Я хочу обратить ваше внимание на то, что пишут осужденные надзиратели в своих жалобах. Если в действительности принять во внимание то, о чем они там пишут, то выходит, что суд в Энгельсе был незаконным, чуть ли не подстроенным, а все они сидят, как ангелы мягкие и пушистые. Мой сын умер от боли. Боль он эту переносил в течение нескольких дней, нескольких суток. Я даже не могу себе представить, какую боль он перенес», - отметила мать погибшего заключенного Лариса Сотникова.

В итоге, суд перенес рассмотрение дела на завтра, 2 сентября.