Радаев и Грищенко поблагодарили горожан за терпение и открыли мост

Оценить
Радаев и Грищенко поблагодарили горожан за терпение и открыли мост
Фото Роман Пятаков
Первыми по мосту проехали байкеры. Посмотреть на церемонию открытия моста пришли несколько тысяч горожан.

Сегодня, 29 августа, состоялась торжественная церемония открытия автомобильного моста Саратов-Энгельс. Закрытый с середины апреля мостовой переход через Волгу вновь стал доступен для всех жителей области.

Перед тем как заявить об открытии движения по мосту губернатор Саратовской области Валерий Радаев, стоя на сцене перед несколькими тысячами горожан, собравшихся на Предмостовой площади, подчеркнул, что знаковое событие произошло благодаря труду мостостроителей. Люди пришли посмотреть на открытие моста с детьми, плакатами и флагами партии «Единая Россия».

«Мост, украшающий великую реку Волгу, соединяющий два города, прошлое и настоящее. Мост, ставший символом саратовской земли и нашей гордостью, получил вторую жизнь, продолжая служить людям. Мы это сделали, несмотря на весенне-летний период, дачный сезон, несмотря на грозящие неудобства и сложности для жителей мы решились на весьма непростой и резонансный шаг. Мы не имели права рисковать жизнью наших земляков. Мы встретили понимание у населения, убедились в очередной раз, что забота, искренность и желание руководства региона сделать жизнь безопасной и комфортной находит отклик в сердцах наших граждан. Этот мост нас объединил не только в буквальном смысле и согласно своему предназначение, он, как Волга, олицетворяет собой мощь и силу притяжения», – сказал Радаев.

Также перед гражданами выступил и глава Саратова Олег Грищенко. Он поблагодарил председателя областного правительства за принятое решение о начале реконструкции моста и всех жителей двух городов за терпение.

«За многие десятилетия Саратов и Энгельс стали неразделимыми между собой. Мост стал не только символом наших городов, но он сегодня объединяет наши два берега. Тысячи жителей Энгельса приезжают в город Саратов, учатся, работают, гуляют в парках, ходят в магазины. Также жители Саратова приезжают в Энгельс. Поэтому нам немаловажно, в каком сегодня состоянии находятся транспортные магистрали, объединяющие два берега», – отметил Грищенко.

Сразу после этого глава региона Валерий Радаев объявил об открытии моста. После сигнала несколько десятков байкеров направились по мосту из Саратова в Энгельс. В этот момент над участниками действа запустили фейерверк.

Напомним, сегодня губернатор Валерий Радаев сообщил, что после открытия моста, ремонтные работы, не требующие ограничения движения, продолжатся.