Саратовские спецназовцы возложили цветы в память погибшим воинам

Оценить
Саратовские спецназовцы возложили цветы в память погибшим воинам
Фото Роман Пятаков
Во время мероприятия Герой России презентовал награду, созданную на средства ветеранов спецназа.

Сегодня, 29 августа, в Саратове начались празднования Дня войск специального назначения. Свой ежегодный праздник спецназовцы начали с возложения цветов к памятнику погибшим войнам, расположенному на аллее Князевского взвоза. К месту сбора прибыли порядка сотни бывших военнослужащих в форме и краповых беретах.

Во время официальной части депутат Саратовской городской думы, Герой России Александр Янклович провел импровизированную презентацию новой награды, которую приурочили к профессиональному празднику.

«Я считаю, что такая медаль нужна и важна, она будет подчеркивать приверженность и стойкость ребят к идеям спецназа, боевого братства, справедливости, добра, честности, порядочности и всех остальных качеств. Спецназ – это острие войны», - отметил Янклович.

По завершению мероприятия корреспондент ИА «Свободные новости» поинтересовался мнением Героя России о событиях, происходящих на Украине.

«Война - это грязь, пот, кровавая работа. Как любая работа, она очень тяжелая. Не дай бог… На Украине идет гражданская война. Украинская армия напоминает нашу в начале 90-х годов, когда не было подготовки, и она была рабоче-крестьянской. Я очень сопереживаю им, скажу честно, потому, что люди пытаются жить сами, на своей земле, разговаривать на родном языке. Они пытались договориться мирно, хотели централизацию и федерализацию, чтобы с ними разговаривали и общались. Общаться с ними никто не стал», - подчеркнул Александр Янклович.