Суд отложил начало процесса по делу Александра Суркова

Оценить
Суд отложил начало процесса по делу Александра Суркова
Александр Сурков. Фото Контантин Халин
Сегодня в Саратове начался судебный процесс по делу председателя комитета капстроительства области Александра Суркова.

Сегодня в Кировском районном суде Саратова начался процесс по уголовному делу в отношении председателя комитета капстроительства области Александра Суркова. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере с использованием должностного положения (часть 6 статьи 290 УК РФ).

В начале заседания судья Валентина Комиссарова установила личность подсудимого и его семейное положение, а также наличие у него хронических заболеваний. По словам самого Суркова, он страдает болезнью почек, а также состоит на учете в травматологическом лечебном учреждении в связи с травмой.

После установления личности адвоката и гособвинителя подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии одного из адвокатов. Его просьба была удовлетворена.

Вслед за этим защитник Татьяна Шилова заявила ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с тем, что стороны не были извещены о времени начала процесса в установленный УПК срок. Гособвинитель Олег Пименов высказался против переноса слушаний, однако судья пошла навстречу адвокату и перенесла заседание на 2 сентября.

Отметим, что судья не разрешила представителям СМИ вести во время судебного процесса фото- и видеосъемку.