Внедренная схема экспресс-анализа позволяет Сбербанку выдавать экспресс-гарантии малому бизнесу Поволжья

Оценить
Субъектам малого бизнеса выдано более 190 экспресс-гарантий на общую сумму более 100 миллионов рублей

В Поволжском банке ОАО «Сбербанк России» растет число выданных предпринимателям банковских гарантий по экспресс-технологии. Так, субъектам малого бизнеса выдано более 190 экспресс-гарантий на общую сумму более 100 милилонов рублей. Первая экспресс-гарантия была выдана в Самарской области в мае 2014 года.

Внедренная схема экспресс-анализа позволяет клиентам банка оформлять обеспечение заявки на участие в конкурсах и закрытых аукционах, а также исполнения госконтрактов в соответствии с требованиями законодательства без какого-либо залогового обеспечения. Таким образом, клиенты малого бизнеса получили возможность участвовать в системе государственных торгов и реагировать на предложения рынка в максимально сжатые сроки. Минимальная сумма гарантийного обязательства составляет 50 тысяч рублей, срок обязательства – до 24 месяцев.

«Экспресс-гарантия – важный продукт для малого бизнеса, в особенности для тех клиентов, кто работает в сфере государственного и муниципального заказа. Основное его преимущество заключается в том, что гарантия оформляется в течение трех дней, и клиент сможет в сжатые сроки заключить необходимый контракт. Предприниматели Поволжья уже успели оценить новую технологию по достоинству, и уверен, такая тенденция сохранится и в будущем», - отметил заместитель председателя Поволжского банка Сергей Тютин.