Министр назвал причины низкой динамики роста промышленности

Оценить
Министр назвал причины низкой динамики роста промышленности
Фото Константин Халин
Министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский рассказал о фактах давления на бизнес со стороны «федеральных структур».

Министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский констатирует резкое падение объемов добычи полезных ископаемых. С соответствующей информацией он выступил на проходящем в эти минуты заседании регионального правительства.

По его словам, причина недостаточно динамичного развития промышленности кроется прежде всего в падении добычи ископаемых (93% к первому полугодию 2013 года). Кроме того, в первом полугодии 2014 года немного «провис» энергетический сектор – за счет работ на Балаковской АЭС и маловодья на реке, что повлияло на выработку энергии на СарГЭС. Говоря о крупных предприятиях региона, министр отметил, что в регионе снизилось производство и табачных изделий, что связано со вступлением в силу нового табачного закона.

Кроме того, министр сказал и о фактах, когда «федеральные структуры кошмарят бизнес». В частности, их жертвой стало предприятие «Король диванов», которое было вынуждено перенести одно из своих производств в Челябинск.