Валерий Рашкин просит Генпрокуратуру проверить высказывания скандального «единоросса»

Оценить
Валерий Рашкин просит Генпрокуратуру проверить высказывания скандального «единоросса»
Фото Константин Халин
Депутаты Госдумы от КПРФ направили парламентские запросы в связи с заявлениями своего коллеги из фракции «Единая Россия» Евгения Федорова.

Бывший глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин написал обращение в Генеральную прокуратуру. Как пишет ИТАР-ТАСС, парламентарий просит провести проверку содержания высказываний своего коллеги, скандально известного парламентария от фракции «Единая Россия» Евгения Федорова, а также дать им правовую оценку.

Речь идет о заявлениях Федорова о наличии «противозаконных источников финансирования действующих в стране политических партий, в том числе и «Единой России».

Рашкин и его однопартиец, госдеп Сергей Обухов ссылаются, в частности, на выступления Федорова в СМИ о том, что «все крупные партии в России, в том числе четыре, представленные в Госдуме», получают средства «от Соединенных Штатов Америки либо под их контролем», и все законы, которые принимает Госдума «написаны американцами».

Обеспокоенность членов КПРФ вызвали и другие публично озвученные Федоровым подозрения. Как следует из его выступлений, ЦБ «работает на международную экономическую систему за счет России» и «сознательно губит российскую экономику», а цензуру в СМИ также осуществляют США.

«Авторы запроса указывают, что речь идет как минимум о нарушении порядка финансирования деятельности политических партий и также «о совершении противоправных, представляющих повышенную общественную опасность действий со стороны неназванного круга лиц». В этой связи они просят генпрокурора осуществить проверку заявлений депутата Федорова «о предполагаемых преступлениях, а также иных нарушениях закона и, в случае необходимости, пригласить указанное лицо для дачи соответствующих пояснений», - сообщает издание.

Аналогичное обращение Рашкин и Обухов направили главе фракции «Единой России» в Госдуме Владимиру Васильеву.

«Просим вас как руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе дать официальную оценку соответствия вышеуказанных публичных заявлений ее члена - Евгения Федорова - реальным механизмам финансирования и деятельности возглавляемой вами фракции», - говорится в документе.

Между тем, вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов уже успел заявить, что партия не будет применять мер в отношении «радикала».

«Это личностное мнение Федорова», - прокомментировал ситуацию Неверов, добавив, что «в «Единой России» не преследуют, как раньше преследовали в КПСС, за инакомыслие», и каждый имеет право на свою точку зрения.

«Мнение Федорова - его личное, и оно ошибочное. Финансирование политических партий происходит по соответствующему закону. По всем этим средствам мы делаем отчет в ЦИК», - отметил партиец.