Валерию Радаеву отказали в праве распоряжаться муниципальной собственностью

Оценить
Валерию Радаеву отказали в праве распоряжаться муниципальной собственностью
Фото Константин Халин
На сегодняшнем заседании рабочей группы комитета облдумы его участники не одобрили инициативу министерства экономического развития и инвестиционной политики.

Сегодня, 27 августа, в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям. В частности, присутствующие рассмотрели ряд поправок в закон Саратовской области «О земле». Они касались уточнения понятий казачьего общества, инвестиций и капитальных вложений.

Кроме того, представитель министерства экономического развития и инвестиционной политики предложила расширить полномочия главы региона и дать ему возможность предоставлять без конкурсных процедур в аренду земельные участки, находящиеся не только в государственной, но и в муниципальной собственности. Данную инициативу она аргументировала ссылками на федеральное законодательство.

Однако эта идея не нашла поддержки у присутствующих, возразивших, что данный вопрос выходит за рамки полномочий руководителя исполнительной власти субъекта.

Чиновник попыталась возразить, пояснив, что в регионе очень незначительный объем земель, находящихся в госсобственности, однако участники совещания не изменили своего решения.

Следующим вопросом рассмотрены поправки в законодательство, предусматривающее выделение земельных участков многодетным семьям. Были одобрены изменения, согласно которым наделы выделяются только под индивидуальное жилищное строительство.

Дискуссия между участниками рабочей группы развернулась вокруг вопроса, в пределах какого административно-территориального образования по месту жительства предоставлять семьям участки – в границах поселения, муниципального образования или района. Однако какого-то определенного решения по данному вопросу принято не было.