Депутат областной думы считает безработных беженцев обузой для бюджета

Оценить
Депутат областной думы считает безработных беженцев обузой для бюджета
Фото Константин Халин
Члены бюджетного комитета Саратовской областной думы рассмотрели вопрос о выделении средств на нужды беженцев из Украины.

Сегодня утром состоялось заседание комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы. Основным вопросом повестки дня стал вопрос о внесении изменений в бюджет региона на текущий год.

Как пояснил глава комитета Николай Семенец, губернатор Валерий Радаев попросил депутатов о дополнительных средствах на содержание беженцев из Украины.

По словам областного министра финансов Александра Выскребенцева, соответствующий законопроект учитывает поступления из федеральной казны в размере 91 миллион 696,7 тысячи рублей на финансирование мероприятий по обустройству вынужденных переселенцев из Украины, находящихся в пунктах временного размещения в регионе.

Из этих средств на нужды беженцев региональное министерство образования получит 10,9 миллионов рублей, минсоцравития – 78,8 миллионов рублей и министерство молодежной политики, спорта и туризма почти два миллиона рублей. По словам Выскребенцева, внесение данных поправок не приведет к увеличению дефицита бюджета. 

В свою очередь министр соцразвития Лариса Колязина сообщила, что на настоящий момент в область организованно прибыли 1845 беженцев.

«Завтра, 30 августа и 1 сентября прибывают дополнительные группы», - добавила член правительства. Она также пояснила, что заложенные в бюджете суммы рассчитаны на срок до 1 октября.

Депутат облдумы Александр Стрелюхин заинтересовался принципом распределения беженцев, и министр Колязина пояснила, что данным вопросом занимается МЧС РФ. Между тем парламентарий предложил развозить беженцев в соответствии с их профессией «в те регионы, где они действительно нужны», а не порождать новых безработных. По его словам, в наш регион не стоит, к примеру, везти шахтеров, так как они не смогут найти здесь работу по специальности.

«Так мы снимем нагрузку с бюджета», - предложил Стрелюхин и возмутился тем, что «в Ростове не понимают таких вопросов». Отметим, по данным министерства финансов, за последний месяц госдолг Саратовской области увеличился на 1,5 миллиарда рублей.

Бурное обсуждение прервал Николай Семенец, предложив продолжить дискуссию на сегодняшнем заседании облдумы, после чего присутствующие утвердили поправки в бюджет.