Вице-спикер парламента Новороссии Кофман в Саратове: Мы хотим войти в состав России

Оценить
Вице-спикер парламента Новороссии Кофман в Саратове: Мы хотим войти в состав России
Фото Роман Пятаков
Помимо этого, он подчеркнул, что для решения наболевших проблем требуется «выиграть войну».

Большая часть жителей и власти непризнанной республики Новороссия желают войти в состав Российской Федерации. Такое заявление сделал вице-спикер парламента Новороссии Александр Кофман на прошедшей сегодня, 26 августа, пресс-конференции, организованной ИГ «Четвертая власть». Политик прибыл в регион для сбора и транспортировки гуманитарной помощи населению братского народу.

«Конечно. Но в первую очередь это зависит от самой России. А во-вторых, давайте я выскажу свое мнение, даже если оно будет ошибочным. Когда все начиналось, в отличие от Крыма, в Донецкой и Луганской народных республиках не было такого яростного желания присоединяться к Российской Федерации. Мы хотели федеративную Украину. Теперь, когда пролилась первая кровь, естественно, ни о какой федерации не может быть и речи. Тогда, осознавая, что как самостоятельному государству нам будет очень тяжело и куда проще в составе Российской Федерации, естественно, сейчас, наверное, 99% жителей Новороссии хотят жить в составе России. Но с начала нужно выиграть войну, нужно восстановить хотя бы какую-то часть из того, что уничтожено, а потом уже разговаривать о присоединении. Не хотелось бы быть среди ну совсем уж бедных родственников. Все-таки богатейший край, который мог бы принести пользу, полностью уничтожен», - рассказал Александр Кофман.

По его мнению, присоединение Новоросии может «нанести серьезный удар для экономики России», но данная процедура объединения - «вопрос времени».

«Когда-то мы к этому вопросу обязательно вернемся, но сначала я считаю, что нам необходимо решить внутренние вопросы, чтобы переходить к внешним», - отметил вице-спикер непризнанной республики.

На вопрос корреспондента ИА «Свободные новости» о том, смогут ли Украинские войска вернуть силовым путем территорию Новоросии, спикер заявил: «Нет. С вмешательством других государств тоже нет. Более того, если бы изначально не было вмешательства иностранных держав, то не было бы майдана, нашей революции и Новороссии. Потому что именно фашизм, пришедший к власти в Киеве, всколыхнул наши регионы. Мы не считаем возможным забыть 9 мая, как День Победы и заменить его суррогатным 8 мая - Днем применения. О каком примирении может вообще идти речь?».