Военком не смог связаться с командирами пропавшего саратовского десантника

Оценить
Военком не смог связаться с командирами пропавшего саратовского десантника
Фото Константин Халин
Военный комиссар области Николай Шебанов узнал о ситуации вокруг пропавшего десантника Ильи Максимова только после звонка общественницы Лидии Свиридовой.

Около часа назад семья пропавшего на Украине саратовского десантника Ильи Максимова (в/ч 74268) встретилась с начальником военного комиссариата области Николаем Шебановым. По его собственным словам, он узнал о проблеме только после звонка лидера местного «Союза солдатских матерей» Лидии Свиридовой.

Встреча проходила как бы в два этапа. В ходе первых 20 минут военком выслушал родителей и сестру десантника и пообещал собрать о местонахождении Ильи Максимова всю необходимую информацию. Распоряжение подготовить соответствующий запрос Шебанов отдал по телефону одному из подчиненных. Сложности в получении данных о военнослужащем он объяснил тем, что тот является не срочником, а контрактником, но пообещал гостям со своей стороны полное содействие.

Когда родители солдата и его сестра уже собрались уходить, Шебанову позвонили из аппарата зампреда Михаила Горемыко. Оказалось, что после сегодняшней пресс-конференции судьбой пропавшего заинтересовался губернатор Валерий Радаев, после чего разговор возобновился.

Комиссар стал разыскивать телефоны военной части, где проходил службу Максимов. В итоге поиски увенчались успехом, и оперативный дежурный в/ч 74268 на вопрос генерал-майора (он общался по обычному городскому телефону) «жив-здоров ли Илья Максимов?», Шебанов сам же утвердительно качал головой. Еще один собеседник - дежурный по полку - на вопрос военкома, находится ли солдат на полигоне, по всей видимости, ответил аналогичным образом.

Связаться с кем-либо из командования части господину Шебанову не удалось, но все телефоны, которые ему удалось добыть в течение почти 40 минут, он передал родным десантника.

Еще одному подчиненному он передал номер сотового замполита полка, где служит Максимов, приказав звонить тому «через каждые 15 минут», чтобы передать информацию: родные солдата ждут, когда сын с ними свяжется и очень волнуются.

В завершение встречи военком пообещал семье военнослужащего всяческое содействие и предложил связываться с ним «в любое время». Однако родные покинули кабинет Шебанова несколько разочарованные: они не поверили, что с их сыном все в порядке.