Саратовский «хакер» три года воровал интернет-пароли пользователей Билайн

Оценить
Молодой человек оформил «доверительный платеж» и пользовался доступом в сеть под чужими реквизитами.

Прокуратура города Саратова передала в суд Заводского района уголовное дело по обвинению 20-летнего жителя областного центра Макара Малькова в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации (часть 1 статьи 272 УК РФ).

По данным следователей, Мальков в период с декабря 2010 года по апрель 2014 года получал доступ к паролям и логинам пользователей сети интернет.

«Получив доступ, обвиняемый, не осуществляя оплату за пользование доступом к сети интернет, безвозмездно осуществлял неправомерное пользование под сетевыми реквизитами указанных лиц услугами доступа к сети интернет, копируя компьютерную информацию на используемом им компьютере», - пояснили в областной прокуратуре. От действий молодого человека пострадало 15 абонентов Билайн.

В частности, 29 января 2014 года Мальков неправомерно осуществил доступ к «личному кабинету» одной из потерпевших, оформил от её имени услугу «доверительный платеж» на сумму 1021 рубль. В результате его действий у потерпевшей возникла задолженность перед ОАО «ВымпелКом» (юридическое имя бренда Билайн, - прим. ред.) на указанную сумму.