Общественник Юрий Виткин предложил запретить «банан» на пляже в Затоне

Оценить
Общественник Юрий Виткин предложил запретить «банан» на пляже в Затоне
Фото Роман Пятаков
Также он сообщил, что с начала этого года на водоемах региона утонуло 55 человек.

С начала текущего года на реках и водоемах Саратовской области погибло 55 человек, из которых семеро дети. Об этом заявил председатель комиссии по природопользованию, экологии и чрезвычайным ситуациям общественной палаты региона Андрей Крупин на проходящем сегодня, 25 августа, заседании областной ОП.

Общественник отметил, что судовладельцы с пренебрежением относятся к сотрудникам ГИМС. По его словам, за то, что гражданин управляет судном в нетрезвом состоянии, законодательством предусмотрен штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей и лишение прав.

«Вот такие вот у нас меры», - сказал Крупин.

«Мы в этом году провели три рейда связанных с безопасностью на воде. Самое обидное, что при каждом рейде мы выявляли нарушения. Каждый раз мы писали письма и запросы с просьбой провести профилактику, но наши обращения оставались без ответа. Безответственность порождает безнаказанность», - подчеркнул Юрий Виткин.

Также он рассказал о случае, произошедшем в минувшую субботу, когда он стал свидетелем, как двое мужчин плыли прямо по судовому ходу в Затоне. При этом общественник заметил, что трагедии не случилось лишь благодаря профессионализму капитана судна, проходившего в этот момент по каналу. Водитель корабля подал сигналу и сумел избежать трагедии. Помимо этого, Юрий Виткин назвал «недопустимым» использование «катеров с бананами» на пляже в Затоне.