Дело Лысенко. Судья запретил использовать сторонам пословицы и поговорки

Оценить
Дело Лысенко. Судья запретил использовать сторонам пословицы и поговорки
Фото Контантин Халин
На сегодняшнем заседании по делу экс-главы Энгельсского МР Михаила Лысенко гособвинитель Эдуард Лохов получил замечание судьи за использование в речи расхожего выражения.

Сегодня, 25 августа, в Саратовском областном суде начались прения сторон по уголовному делу экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко. После того, как стороны определились с очередностью выступления защитников, слово было предоставлено гособвинителю Эдуарду Лохову.

Перед речью прокурора председательствующий Александр Дементьев попросил выступающих не использовать пословицы и поговорки, что не раз случалось по ходу рассмотрения дела.

Обращаясь к присяжным, прокурор Лохов напомнил, что «только на первый взгляд кажется, что обвиняемые со столь разным социальным статусом оказались на скамье подсудимых». По его словам, всех их объединяют преступления, которые совершались на протяжении долгого времени.

«Когда-нибудь даже самое тайное становится явным», - сказал Лохов и получил замечание председательствующего за использование расхожего выражения.

Переходя к эпизодам «преступной деятельности Лысенко» прокурор, в частности, отметил, что на такое преступление, как убийство криминального авторитета Николя Балашова, сам Юрий Нефедов (ранее признан виновным) «никогда бы не решился».