Валерий Рашкин требует уволить главу «АвтоВАЗа»

Оценить
Валерий Рашкин требует уволить главу «АвтоВАЗа»
Фото Константин Халин
Коммунист просит главу государства организовать и взять под личный контроль сохранение и развитие в России собственного независимого производства легковых некоммерческих автомобилей.

Бывший глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин написал обращение к президенту Владимиру Путину, сообщают сегодня «Известия». В документе, подписанном коммунистом и его коллегой по фракции Сергеем Обуховым, предлагается отправить в отставку президента ОАО «АвтоВАЗ» Бу Андерссона.

Как напоминает издание, депутаты-коммунисты уже обращались с подобной просьбой в правительство в апреле 2014 года, но «ответа так и не получили».

По их мнению, шефство над российской компанией шведского топ-менеджера Бу Андерссона (ранее он возглавлял другой отечественный автоконцерн «ГАЗ», - прим. ред.) негативно сказывается на производстве автомобилей отечественного производства.

«В период руководства господина Андерссона заводы «группы ГАЗ» перестали выпускать даже модель Volga Siber, созданную на лицензионной платформе Chrysler JR41, Chrysler Sebring и Dodge Stratus с дизайном английского ателье UltraMotive», - утверждают коммунисты.

Депутаты полагают, что из-за разногласий с Андерссоном во взглядах на долгосрочную стратегию развития «АвтоВАЗа» свой пост уже покинул вице-президент по техническому развитию завода Евгений Шмелев. Последний был против организации в Тольятти сборочного производства лицензионных автомобилей и говорил, что предприятие может утратить собственную компетенцию. Парламентарии также ставят в вину нынешнему руководителю предприятия отставки и других талантливых специалистов.

«Коммунисты отмечают, что в период нахождения Андерссона на посту директора «Группы ГАЗ», как минимум, произошло полное прекращение производства легковых некоммерческих автомобилей марки «ГАЗ». В связи с этим они просят главу государства организовать и взять под личный контроль сохранение и развитие в России собственного независимого производства легковых некоммерческих автомобилей, а также принять меры по необходимой для достижения указанных задач смене руководства ОАО «АвтоВАЗ», - говорится в публикации «Известий».