Саратовский коммунист призвал губернатора Радаева отказаться от лимузина и снизить зарплату чиновникам

Оценить
Саратовский коммунист призвал губернатора Радаева отказаться от лимузина и снизить зарплату чиновникам
Фото Роман Пятаков
По мнению члена КПРФ, глава региона должен получать средний по области оклад и пользоваться велосипедом.

В минувшую субботу, 23 августа, в центре Саратова коммунисты провели митинг, посвященный сразу нескольким острым проблемам. Стоя на площади Кирова напротив входа в Крытый рынок, члены реготделения КПРФ выступили за скорейшее решение проблем в сфере ЖКХ, здравоохранения и соцсферы. Большое внимание активисты уделили подъему местной промышленности, экономии бюджетных средств и смене государственного курса. Участники протестной акции в числе примерно пятидесяти человек держали в руках плакаты с надписями: «Даешь снижение тарифов ЖКХ!», «В сильной промышленности независимость от запада», «Деньги от нефти народу!» и другие.

«Мы с вами видим, как уничтожались оборонные предприятия, авиационный завод и другие важные объекты. Как это сейчас можно быстро восстановить? Да никак нельзя! Поэтому все начинается с Кремля! Если в Кремле будет изменена политика и курс, тогда может быть у нашей страны появится шанс. Мы стоим буквально на пороге страшной катастрофы: голода и разрухи. Уже сейчас цены пошли вверх, а после нового года скакнут на продукты в геометрической прогрессии. Мы испытаем это на своей шкуре, и нам уже будет не до устриц, у нас хлеба элементарно не будет в стране. Я хочу обратиться к этой власти, которая сейчас навесила на нас буквально все тяготы, ведь поднимаются цены на жилищно-коммунальное хозяйство, поднимаются цены на транспорт, поднимаются поборы в школах. Везде, везде, везде растет уровень поборов. И мы с вами говорим: послушайте, а как же так? Нам не прибавляют зарплату, все растет, а чиновники жируют. Зарплата губернатора под триста тысяч, он ездит на лимузине. Глядя на него, министры делают выводы, от этого строится вся вертикаль власти», - подчеркнул член обкома КПРФ Дмитрий Сорокин.

Также он рассказал собравшимся на митинге гражданам, что «согласовав позицию со своими товарищами» он вышел с инициативой о снижении заработной платы для чиновников и депутатов.

«Пока у нас область имеет долг 50 миллиардов, вы, господа чиновники, должны получать среднюю зарплату и не выше, а это 22,5 тысячи рублей. Кто из нас получает 22,5 тысячи рублей и выше, поднимите руку! Есть такие? Нет! Поэтому это очень солидная зарплата. У меня самого оклад 12 тысяч рублей, и я живу с двумя детьми и женой на эти деньги. Поэтому и вы не помрете, господин губернатор, ваши министры не помрут, и хватит ездить на лимузинах, давайте купим вам маленькие малолитражки, которые будут экономить бензин, которые будут дешевые в обслуживании. Ездите на «Оке», тут ничего позорного нет! Если не хотите на «Оке», то ездите на велосипеде. Мэр Лондона ездит на велосипеде, и вы, губернатор, садись на него. Хватит уже жировать! Это из-за вас санкции обрушиваются. Из-за вашей гнусной и тупой политики, которую вы проводили 25 лет, у нашей страны не осталось резервов, армии и друзей. Поэтому санкции и появились», - добавил Сорокин.

Отметим, что корреспонденту ИА «Свободные новости» удалось запечатлеть провокационные объявления, расклеенные по всему периметру площади Кирова. Белые листы с надписью «Депутатские мандаты недорого!», значком КПРФ и телефонами обкома партии были прикреплены ко всем столбам.