РФ оспорит решение суда в Гааге о выплате компенсаций акционерам ЮКОСа

Оценить
Замглавы минфина РФ пообещал, что апелляция будет подана в ближайшие три месяца

Российская сторона подаст апелляцию на решение Третейского суда в Гааге о выплате компенсации бывшим акционерам ЮКОСа.

Напомним, 28 июля суд вынес решение о выплате бывшим акционерам компании 50 миллиардов долларов. Права акционеров были признаны нарушенными при конфискации правительством РФ активов компании. Жалоба была подана ими еще в 2004 году. Действия налоговых органов, взыскавших с ЮКОСа задолженность по неуплаченным налогам, истцы расценивали как отъем собственности. Сразу после его вынесения на сайте минфина РФ было опубликовано заявление о грядущей апелляции по данному делу.

В заявлении минфина говорилось, что в вынесенном решении суда в Гааге присутствуют «серьезные изъяны», а именно: «однобокое исследование и однобокое применение доказательств», «умозрительные и не подтвержденные доказательствами предположения Третейского суда о причинах действий государственных органов Российской Федерации» и другие.

Как сообщает РБК со ссылкой на замглавы министерства Сергея Сторчака, решение суда по делу ЮКОСа будет оспорено в течение ближайших трех месяцев. В настоящее время федеральные власти ищут координатора, который будет заниматься вопросами подачи ответного иска.