Глава города и депутаты оформили себе премию ко Дню МСУ

Оценить
В Красном Куте глава города в обход решения депутатов оформила себе премию в размере 10 МРОТ.

Глава города Красный Кут Саратовской области в обход решения депутатов горсовета выписала себе премию. Об этом сегодня, 21 августа, сообщает региональная прокуратура.

Данный факт обнаружился в ходе проверки прокуратурой Краснокутского района соблюдения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции.
Сотрудники надзорного ведомства установили, что в мае нынешнего года депутаты местного горсовета приняли решение поощрить себя «в связи с Днем местного самоуправления» и выписать себе премию размере двух МРОТ.

«Председатель городского совета (глава муниципального образования) подписала решение, которое предусматривает ее поощрение в размере 10 минимальных размеров оплаты труда и депутатов в размере 2 минимальных размеров оплаты труда.

Однако на заседании совета не рассматривался вопрос, и не принималось решение о премировании главы муниципального образования.

По поручению председателя городского совета подготовлены протокол и решение городского совета депутатов, содержащие недостоверные сведения относительно принятого на заседании решения, предусматривающие выплату главе муниципального образования премии в размере 48320 рублей. Данная сумма поступила на ее счет из бюджета Краснокутского муниципального района», - говорится в официальном сообщении прокуратуры.

В действиях муниципального чиновника надзорный орган усмотрел признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В настоящее время материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

Отметим, что главой городского совета Красного Кута на данный момент является Татьяна Ширшова.