Комитет капитального строительства: «Асфальт на новой набережной вскрыли для экспертизы»

Оценить
Комитет капитального строительства: «Асфальт на новой набережной вскрыли для экспертизы»
Фото Роман Пятаков
По словам представителей комитета, после первого провала асфальта застройщик решил обследовать остальную часть набережной на наличие пустот, чтобы не допустит повторного обрушения.

Второе вскрытие асфальта на новой набережной, обнаруженное вчера, 20 августа, саратовскими СМИ, было произведено подрядчиком для экспертизы покрытия, пояснили корреспонденту ИА «Свободные новости» в областном комитете капитального строительства.

«Он образовался не из-за оседания грунта. После появления первого провала подрядчик решил обследовать покрытие набережной. Асфальт был вскрыт для обследования грунта, чтобы вовремя отреагировать, если там есть пустоты», - пояснила пресс-секретарь комитета Оксана Ковальчук.

Она также пояснила, что провал на новой набережной, обнаруженный в начале августа в ближайшее время будет заасфальтирован.

«Сейчас по техническим параметрам этого делать нельзя, поскольку яма засыпана щебнем и залита бетоном. Бетон должен набрать определенный уровень прочности, перед тем как провал заасфальтируют», - пояснила Ковальчук. Она отметила, что по техстандартам на это уходит до 21 дня. Также, по её словам, на качество ремонта могла повлиять аномальная жара из-за которой бетон в провале мог затвердеть слишком быстро, поэтому подрядчик не торопится восстанавливать покрытие, чтобы убедиться, что техрегламент соблюден.

Напомним, 5 августа, губернатор региона Валерий Радаев лично посещал новую набережную, на которой компания «Саратовгесстрой» вела затянувшийся ремонт уже сданного участка сооружения. Тогда глава облправительства выступил с критикой в адрес подрядной организации и потребовал в кратчайшие сроки устранить все недостатки.