Компания ООО «СПГЭС» обратилась за разъяснениями к депутатам облдумы

Оценить
Компания ООО «СПГЭС» обратилась за разъяснениями к депутатам облдумы
Фото Роман Пятаков
Причиной тому послужили заявления от потребителей с требованием перевода на льготный тариф.

Сегодня, 21 августа, в парламентском центре Саратовской областной думы проходит заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики региона. Главной и единственной темой обсуждения на повестке дня значится рассмотрение обращения ООО «СПГЭС», касающееся «узаконивания» предоставления или отказа гражданам льгот при поставке электроэнергии.

«Наше обращение в думу было продиктовано следующими основаниями: в последнее время мы стали получать много писем от граждан, потребляющих электроэнергию в жилых помещениях, в которых отсутствует газификация, с просьбой применить двойной льготный тариф 1,96 рублей за один киловатт в час. Указываемые в заявлениях объекты расположены в черте города Саратова, запретов или ограничений в возможности газификации жилых домов нет», - отметил представитель компании «СПГЭС» Вячеслав Кашканов. При этом он подчеркнул, что распространение льготной тарификации на всех без исключения лиц, жилые помещения которых не газифицированы, но имеют такое техническое право, возможна при условии, когда законом Саратовской области будут определены компенсационные источники затрат гарантирующего поставщика. Но, по его словам, в настоящее время так называемые выпадающие доходы гарантирующего поставщика компенсируются только за счет поднятия тарифов для категории «Прочие потребители».

Присутствующий на заседании депутат Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов попросил представителя предприятия разъяснить конкретную цель его обращения к народным избранникам.

В ответ Кашканов пояснил, что ему необходимо знать, в какой последовательности он должен действовать при рассмотрении обращений потребителей.

«Я хочу понять, по каким критериям я точно могу определить, отказать заявителю или разрешить ему получать льготу. Если я ему откажу, то мне как-то нужно разъяснить свою позицию прокуратуре и суду», - отметил сотрудник СПГЭС.

Тогда депутаты поинтересовались у Кашканова, есть ли у него при себе определения судов, демонстрирующие негативную практику.

«Я хочу, чтобы все решалось, не прибегая к судебным тяжбам», - заметил представитель компании.

В свою очередь представители правительства региона отметили, что «не видят никаких проблем», но если бы у заявителя были решения судов, то вопрос стал актуальным.

В итоге, председатель профильного комитета облдумы Сергей Нестеров завершил заседание и пообещал встретиться с энергетиками еще раз.