Школьников будут тестировать на склонность к употреблению наркотиков

Оценить
По словам представителей минобрнауки, тест будет добровольным, а результаты анонимными.

«Российская газета» опубликовала приказ министерства образования и науки РФ «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования». По данным ведомства, 10% учеников школ принимали наркотики, в вузах показатель достигает 30%.

В министерстве отмечают, что тестирование будет добровольным, а его участники должны будут предоставить письменное согласие. За детей до 15 лет такое согласие будут подписывать родители. Кроме того, родителям будет разрешено присутствовать на тестировании. После этого анкеты будут переданы в региональное  министерство или комитет по образованию.

«Там специалисты за 30 дней обработают тесты. Затем результаты без фамилий учеников или студентов, но с указанием их места учебы, возраста, класса отправляются в местный минздрав или комитет по здравоохранению для планирования дополнительных мер по профилактике в конкретной школе или вузе», - поясняет «Российская газета».

Как поясняют специалисты, тест-листы планируется составить опросниках Кеттелла, которые также позволяют определить степень эмоциональной устойчивости, принятия моральных норм, неискренности и самоконтроля подростков.

По данным Госнаркоконтроля, ежегодно из-за приема наркотиков в России умирает около 70 тысяч человек.

«Кроме обычных реабилитационных центров наркополицейские планируют проводить реабилитацию наркоманов в специально созданных сельскохозяйственных коммунах», - пишет издание.