Срок получения паспорта в РФ будет сокращен с 10 дней до часа

Оценить
ФМС больше не будет требовать от граждан вписывать в анкету для получения загранпаспорта сведения о местах работы.

Федеральная миграционная служба РФ получила от правительства поручение сократить срок оформления внутренних и загранпаспортов с 10 дней до одного часа, пишет «Российская газета». Новый порядок выдачи документов должен начать действовать в 2015 году. В настоящее время ФМС разрабатывает необходимые поправки в нормативные акты и свои внутренние регламенты. Все предложения должны быть направлены в правительство к 15 декабря вместе с аналогичными предложениями от минкомсвязи и ФСБ РФ.

В частности, получающим паспорт гражданам не нужно будет самим заполнять анкеты, достаточно будет только проверить свои данные и поставить подпись. В настоящее время оформление паспортов в новом порядке в виде эксперимента проводится в Пензенской области. Также граждане, оформляющие загранпаспорт, будут избавлены от обязанности предоставлять сведения о своих местах работы за последние 10 лет.

Согласно действующим правилам, на оформление паспорта может уйти около 10 дней после подачи всех документов, если гражданин получает его по месту прописки, и до двух месяцев, если паспорт выдается по месту обращения. Конкретные сроки введения в действия новых правил пока не определены.