С 1 сентября нормы ГТО введут в 11 районах области и Саратове

Оценить
Осенью 2017 года нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса смогут сдавать все жители Саратовской области.

С 1 сентября этого года в 11 муниципальных районах области и Саратове будут внедрены нормы ГТО. Об этом вчера, 19 августа, выступая с докладом в общественной приемной Владимира Путина, сообщила министр молодежной политики, спорта и туризма области Наиля Бриленок. Нормы ГТО планируют вводить в Саратовской области поэтапно. С 1 сентября 2014 года до 1 января 2015 года пройдет апробация всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в школах пилотных районов (Александрово-Гайский, Балаковский, Балашовский, Базарно-Карабулакский, Вольский, Ивантеевский, Озинский, Ровенский, Энгельсский, Пугачевский, Хвалынский районы области и Саратов). С 1 января 2015 до 1 сентября 2017 года нормы ГТО будут сдавать уже во всех образовательных учреждениях и трудовых коллективах. А с сентября 2017 года, как обещают в минспорта, смогут сдавать нормы ГТО уже все жители региона. Этот план был утвержден губернатором Валерием Радаевым и одобрен министром спорта РФ Виталием Мутко.

Напомним, физкультурно-спортивный комплекс нормативов, который теперь называется «Горжусь тобой, Отечество!», а в СССР именовался «Готов к труду и обороне» снова введен в нашей стране по инициативе президента Владимира Путина. В рамках спартакиады медицинских работников нормы ГТО сдали врачи региона.

С нормативами для разных возрастных групп можно ознакомиться в документе министерства спорта.