Марина Епифанова: Проверку госпожнадзора успешно прошли меньше половины образовательных учреждений

Оценить
Марина Епифанова: Проверку госпожнадзора успешно прошли меньше половины образовательных учреждений
Фото Роман Пятаков
По словам областного министра образования, сотрудники областного ГУ МЧС проверили и допустили к работе 46% учреждений образования.

Сегодня, 18 августа, в пресс-центре правительства Саратовской области на постоянно действующем совещании при зампреде Михаиле Горемыко обсуждается готовность системы образования региона к началу нового учебного года и выполнение министерствами соцсферы в первом полугодии 2014 года показателей, установленных «дорожной картой» о повышении зарплаты отдельным категориям работников.

Начиная совещание, заместитель председателя облправительства Михаил Горемыко пояснил присутвующим, что заявленные в повестке дня вопросы «очень важные» и требуют своевременного выполнения.

Сразу после этого Горемыко передал слово министру образования региона Марине Епифановой, которая подчеркнула, что на подготовку образовательных учреждений к учебному году предусмотрено 436,5 миллиона рублей. При этом глава облминобраза отметила, что на обеспечение соответствия требованиям федерального госстандарта санитарным нормам, требованиям противопожарной и антитеррористической безопасности предусмотрено 324,9 милилона рублей.

«По состоянию на 14 августа из 573 общеобразовательных учреждений, в которых запланировано проведение капитального и текущего ремонта, отремонтировано 392 (68,5%). Освоено средств – 225,7 миллиона рублей. По состоянию на минувшую пятницу госпожнадзором принято 356 образовательных учреждений области, а это 46% от общего числа», - рассказала Епифанова.