Возбуждено уголовное дело в отношении водителя, сбившего полицейского в Заводском районе Саратова

Оценить
Инспектор остановил машину, водитель после торможения резко поехал вперед и сбил правоохранителя.

Следственный отдел по Заводскому району Саратова областного СУ СКР возбудил уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти) в отношении 33-летнего водителя автомобиля Mitsubishi Lancer, сбившего полицейского 5 августа, сообщает пресс-служба ведомства. Напомним, водитель нарушил скоростной режим. Когда полицейские попросили его остановить автомобиль, он сначала выполнил требование, а затем «осуществил резкое движение автомобиля вперед, совершив наезд на сотрудника ППС, после чего скрылся с места происшествия».

По данным пресс-службу ГУ МВД водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. После того как мужчина направил автомобиль на правоохранителя, тот вспрыгнул на капот машины и рукояткой табельного пистолета разбил лобовое стекло. Водитель прибавил скорость, полицейский не удержался на капоте и упал.

Инспектор получил ссадины, кровоподтеки и сотрясение головного мозга. 

Ранее следственный отдел по Волжскому району Саратова передал в суд дело в отношении 21-летнего жителя областного центра, обвиняемого в аналогичном преступлении. По данным следователей, 25 мая этого года молодой человек, управляя автомобилем ВАЗ-2112, чуть не сбил женщину с ребенком. Свидетелями произошедшего стали сотрудники ППС. После того, как полицейский подошел к водителю, попросил представиться и предъявить документы, тот резко привел машину в движение и совершил наезд на него. Гражданин несколько метров провез полицейского на капоте машины, пока тот не упал на асфальт. Правоохранитель получил ушибы, ему пришлось обратиться к врачу.