В Саратове появится Центр инклюзивного образования и почти полсотни профильных базовых школ

Оценить
Глава регионального минобразования отчитывается о выполнении майских поручений Валерия Радаева.

В Саратове появится Центр практической психологии и инклюзивного образования. Соответствующее решения приняла глава регионального министерства образования Марина Епифанова.

«Этим шагом ведомство приступило к практическому выполнению поручения губернатора, озвученного им в рамках майского обращения к жителям области», - констатирует пресс-служба минобра.

Напомним, во время обращения Валерий Радаев заявил следующее: «В Саратовской области должна быть выстроена система психологической поддержки школьников. Именно система, а не так, когда психолог приходит в школу на два дня в неделю. Педагог-психолог должен сопровождать учебный процесс наравне с классным руководителем. (...) И тогда школьному психологу не придётся помогать полиции выяснять причины очередного суицида школьников».

Как отмечают в министерстве образования, в регионе должна появиться модель психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, «уникальность которой состоит в том, что она будет тесно связана с просвещением участников образовательного процесса, как в вопросах налаживания межличностных отношений, так и в формировании здорового образа жизни». В создании модели в минобре планируют обращаться за помощью к коллегам из министерства здравоохранения. Уже сейчас привлечены к сотрудничеству известные в регионе педагоги, психологи и врачи.

«Особое внимание – детям с ограниченными возможностями: в ближайшее время в регионе будет создано 46 базовых школ – ресурсных центров инклюзивного образования», - добавила Марина Епифанова.