В Саратове пятерых сотрудников полиции уличили в сокрытии доходов

Оценить
Трое сотрудников не указали в декларации недвижимость, еще двое - доходы от продажи машины и акции.

Прокуратура Октябрьского района города Саратова провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в городском отделе полиции №5. В ходе проверки обнаружилось, что пятеро сотрудников указали недостоверные данные в своих налоговых декларациях, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Два оперуполномоченных отдела уголовного розыска и старший участковый уполномоченный полиции не указали сведения о наличии у них на праве собственности объектов недвижимости. Дознаватель данного отдела полиции не отразил сведения о полученном в 2013 году доходе от продажи автомашины. Начальник одного из подразделений отдела полиции в справке о доходах своего супруга не указала информацию о наличии у него в собственности акций трех коммерческих организаций», - отметили в прокуратуре.

Прокурор района внес представление начальнику УМВД по Саратова Александру Макарову. По результатам рассмотрения представления допустившие нарушения правоохранители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, в марте этого года Октябрьский районный суд Саратова приговорил к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима экс-сотрудника отдела полиции №5 Сергея Петрова. Петров, являясь сотрудником полиции и занимая должность инспектора отделения по исполнению административного законодательства, сообщал членам ОПГ о готовящихся полицейских рейдах по выявлению нелегальных игорных заведений. За свои услуги он получал взятки в виде денег и имущества.

В феврале прошлого года перед судом предстали сотрудники отдела полиции, использовавшие показания фиктивного свидетеля. В ходе предварительного следствия по делу исполняющий обязанности начальника участковых уполномоченных дал признательные показания и написал явку с повинной.

Отметим, вчера стало известно об увольнении полицейского из отдела полиции №7 по городу Саратову. Сотрудника уличили в служебном подлоге.