Ветеран саратовской журналистики призвал профессионально разговаривать со школьниками о патриотизме

Оценить
Общественница Наталья Королькова предложит губернатору создать областную Ассоциацию детских общественных организаций.

В министерстве образования отвергли инициативу саратовских общественников по введению в школах уроков патриотического воспитания. Об этом сегодня, 13 августа, на круглом столе в саратовском отделении Совета ветеранов рассказал председатель Саратовского Совета ветеранов журналистики Аркадий Богатырев.

«Мы предлагали, хотя бы час в неделю – говорить с детьми о патриотизме профессионально. Я не думаю, что эта инициатива дошла до президента, но министерство образования прислало нам ответ на двух страницах, в котором говорилось, что у нас и так есть много организаций, которые занимаются патриот работой и отдельных предметов для этого в школах вводить не нужно», - пояснил Богатырев.

Он также добавил, что до сих пор не решен вопрос с присвоением саратовским школам имен Героев Советского Союза и кавалеров воинской Славы.

«У нас 293 Героя Советского Союза и 32 кавалера воинской Славы, - отметил Аркадий Александрович. - Дайте школам возможность присвоить их имена. И школы тоже выходили с такой инициативой. Сказали, что надо согласовать с областью. Уже год согласовывают. Наши руководители всех уровней не особенно спешат что-либо делать и вечно ссылаются на отсутствие денег, а нам надо растить патриотов, а не наркоманов!»

Руководитель Общества трезвости и здоровья Наталья Королькова в свою очередь намерена обратиться к губернатору Валерию Радаеву с просьбой создать в области Ассоциацию детских общественных организаций. Она также попросила своих коллег из других общественных организаций, чтобы те создавали детские филиалы. Идея была поддержана участниками круглого стола.