К началу учебного года в Саратове появится «Музей занимательных наук»

Оценить
К началу учебного года в Саратове появится «Музей занимательных наук»
Фото Мария Бунтарская
После проведения выставки волгоградского музея, её организаторы решили открыть уже восьмую в стране постоянную экспозицию.

«Музей занимательных наук Эйнштейна» решил обосноваться в Саратове на постоянной основе. Напомним, в начале лета выставка музея, основанного в Волгограде, проводилась на базе областного музея краеведения.

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» один из организаторов проекта Дмитрий Личак, в настоящее время в России насчитывается семь музеев с наименованием «Музей занимательных наук Эйнштейна». Саратов, по мнению создателей музея, является крупным культурным, экономическим и образовательным центром Поволжья. Поэтому было решено очередной проект реализовать на саратовской земле.

Для размещения стационарной выставки выбрали помещение площадью 600 квадратных метров в доме 29б по улице Симбирской. В нем представят сотню необычных экспонатов.

«В наши дни наука и техника становятся неотъемлемой частью повседневной жизни. Популярным является лозунг «Наука для всех и для каждого». Отсюда стремление превратить современный технический музей в приспособленную для обучения детей среду является вполне логичным, - пояснил Личак. – Особенностью нашего музея является тот факт, что его посетители смогут побывать внутри мыльного пузыря или прикоснуться к молнии, посидеть на стуле с гвоздями, почувствовав себя йогом, и многое другое. Экспонаты «Энштейниума» можно считать волшебными».

Открытие музея состоится в День знаний, 1 сентября. По словам Дмитрия Личака, на церемонию планируется пригласить представителей муниципальной и региональной власти и детей из школ-интернатов.