Ретейлеры заявили о повышении цен на креветки и красную рыбу на 20%

Оценить
По словам представителей торговых сетей, рост цен пока носит локальный характер.

Поставщик продуктов в торговые сети «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель» X5 Retail Group уведомил федеральное министерство промышленности и торговли о повышении поставщиками цен на креветки и красную рыбу, сообщает «Коммерсант». По данный ретейлера, цена поднимется на 20-36%.

«Мы уведомили поставщиков, что в рамках ежедневного мониторинга можем предоставить информацию в регулирующие органы, чтобы у властей были объективные данные, кто инициирует повышение, насколько и под каким предлогом», - пояснил представитель компании Владимира Русанов.

Представители других крупных розничных сетей отмечают, что попытки спекулировать на введении санкций на поставку продуктов в Россию пока носят локальный характер.

Как напоминает издание, согласно закону «О торговле», если в течение 30 дней в субъекте розничные цены на отдельные социально значимые продовольственные товары выросли более чем на 30%, правительство имеет право установить предельно допустимые розничные цены. Однако действовать эти тарифы могут не более 90 дней.

Напомним, в понедельник, 11 августа, на совещании губернатора Валерия Радаева с руководителями органов исполнительной власти, глава региона поручил зампредам Александру Соловьеву и Павлу Большеданову организовать штаб по мониторингу наличия продуктов питания и уровня цен на продовольственном рынке Саратовской области.

«Предварительно, еще на прошлой неделе мы уже провели анализ по иностранным товарам. Наибольший удельный вес занимают сыры и яблоки, а остальные товары занимают всего 1-1,2%. Для нас это уникальный шанс, которым необходимо воспользоваться для импортозамещения», - отметил Большеданов на брифинге в пресс-центре Саратовской областной газеты.