Михаил Болтухин: Купальный сезон в Саратове продлится почти до середины сентября

Оценить
Михаил Болтухин: Купальный сезон в Саратове продлится почти до середины сентября
Фото Денис Юлин
По прогнозам саратовских метеорологов, конец лета ожидается жарким.

В этом году купальный сезон в Саратове продлится до сентября, рассказал сегодня, 11 августа, на совещании в правительстве области глава областного гидрометцентра Михаил Болтухин.

Синоптик подчеркнул, что температура воды сейчас существенно выше прошлогодних значений – почти 23 градуса, в самом разгаре купальный сезон. «Напоминаю, купальный сезон заканчивается, когда температура воды понижается до 18 градусов, а это пройдет по прогнозам в конце первой декады сентября», - рассказал Болтухин.

В ближайшие 7-10 суток характер погоды меняться не будет, как следствие, будет наблюдаться жаркая погода, без осадков, заявил метеоролог.

По его словам, осадки будут локальными и охватывать небольшие участки региона. Температура днем ожидается на уровне от 28 до 33 градусов, по юго-восточным районам до 37, в Саратове 31-33. В ночные часы в области будет – 15-20, в Саратове - 21-23 градуса. Как отметил Болтухин, в 2010 году в это время температура достигала 37,9 градуса, сегодня – 32 градуса. Как следствие – по все территории области зафиксирована чрезвычайная пожарная опасность наивысшего, 5 класса горимости.

«Получается, что на большей территории области наблюдаются засуха и суховеи, за июль и первую декаду августа выпало всего 6 миллиметров осадков. Погода неоднозначная. С одной стороны, для проведения уборочных работ большой позитив, в то же время, начало посевной кампании откладывается на поздние сроки. Что касается уровня Волгоградского водохранилища, на сегодняшний день у Саратова отметка достигла 14,67 метров, у Ровного – 14,61 метр», - рассказал руководитель Гидрометцентра.