Из иностранных продуктов больше всего на областных рынках сыров и яблок

Оценить
Из иностранных продуктов больше всего на областных рынках сыров и яблок
Фото Роман Пятаков
Павел Большеданов и Владимир Пожаров будут пресекать «спекулятивные периоды», когда предприниматели искусственно завышают цены на определенную продукцию.

Сегодня, 11 августа, в пресс-центре Саратовской областной газеты начался брифинг, посвященный последствиям ответных действий России на санкции ряда иностранных государств. На встречу с журналистами прибыл заместитель председателя правительства региона Павел Большеданов и глава облминэкономразвития Владимир Пожаров.

«Губернатор Саратовской области Валерий Радаев подписал постановление о том, что мы ежедневно будем мониторить виды продуктов и их ценовые параметры. Бывают периоды спекулятивного плана, и чтобы этого не было, мы будем мониторить ситуацию в области. Эта работа будет проводиться в каждом муниципальном районе и селе. Предварительно, еще на прошлой неделе мы уже провели анализ по иностранным товарам. Наибольший удельный вес занимают сыры и яблоки, а остальные товары занимают всего 1-1,2%, - сказал Большеданов. – Для нас это уникальный шанс, которым необходимо воспользоваться для импортозамещения».

По его словам потребуется время для того, чтобы местная мясная продукция была востребована на рынке крупных сетевых магазинов. У таких предпринимателей существует ряд условий, которые необходимо соблюдать при поставках, включая обработку товара, хранение и другие.

«При нормальном приложении сил все проблемы, которые возникают из-за санкций можно решить», - отметил Большеданов.

Присутствующий на брифинге глава министерства экономического развития и торговли региона Владимир Пожаров заявил, что «потребительская корзина рядового жителя региона не ухудшится».

«Мы видим, что пока нет никаких скачков, цены не растут. Конечно, могут возникнуть какие-то проблемы у тех, кто любит различные изыски, определенные виды сыров или экзотических фруктов. Да и тут я думаю, что наши предприниматели что-то придумают», - сказал Пожаров.