Саратовских фермеров будут информировать о погоде

Оценить
Саратовских фермеров будут информировать о погоде
Фото Денис Юлин
Планируется, что геоинформационная система агропромышленного комплекса региона начнет работу уже в этом году.

В этом году в Саратовской области заработает геоинформационная система агропромышленного комплекса региона. Напомним, создание этой системы было анонсировано в конце прошлого года. Эта система будет включать в себя количественные и качественные данные о землях сельскохозяйственного назначения, в том числе всевозможные цифровые карты, мелиоративные и агрохимические данные о земельных участках, кроме того, поможет прогнозировать урожаи.

Директор  ГБУ СО «ИКС АПК Саратовской области» Василий Бутырин рассказал, что в начале этого года пилотный проект был реализован на примере Балашовского района.

«Мы посмотрели возможности этой программы. Сейчас ведется подготовка проекта, который планируется осуществить для начала на базе правобережных районов. Наши специалисты разработали сельскохозяйственную анкету, которую мы распространили по области. Большинство районов уже ответили на эти вопросы, в ближайшие две недели мы эту работу завершим. По правобережным районам мы уже имеем базы данных местных товаропроизводителей с показателями об обрабатываемых землях, принадлежностью их к колхозам и совхозам, возделываемых культурах и видах животноводства. После этого мы начнем заниматься картой полей всей Саратовской области», - подчеркнул Бутырин.

Он также отметил, что геоинформационная система предполагает наполнение ее не только данными по полям, планируется дополнить ее информацией о прогнозах погоды.

Зампред попросил Бутырина завершить эту работу до конца августа и приступить к информационному наполнению системы.

«У нас в районах есть авторитеты в хорошем смысле этого слова. Можно делать колонку экспертов как научного сообщества, так и от земли, чтобы можно было прослеживать динамику», - подчеркнул Александр Соловьев.