Федеральная таможенная служба ищет на российских складах нелегально ввезенные зарубежные компьютеры

Оценить
Проверки проходят в шести федеральных округах и продлятся до конца сентября.

Главное управление таможенного контроля и главное управление по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы РФ проводят серию проверок на складах с целью выявления и пресечения незаконного ввоза в Россию электроники и компьютерной техники зарубежного производства. Как сообщает официальный сайт ФТС, проверки проходят в шести федеральных округах - Дальневосточном, Сибирском, Приволжском, Уральском, Центральном и Южном. Продлятся мероприятия до конца сентября. К настоящему моменту уже обнаружено 2,2 миллиона единиц техники, подлежащей проверке на легальность ввоза ее в РФ.

«Комплексные мероприятия проводятся в целях пресечения каналов нелегального ввоза товаров, выявления схем уклонения от уплаты в бюджет таможенных и налоговых платежей, а также защиты интересов российских потребителей», - поясняют работники таможни.

Согласно действующему законодательству, все смартфоны, ноутбуки и подобная техника являются шифровальными средствами и требуют специального оформления для ввоза и вывоза с территории стран Таможенного союза. Перед началом продаж любого подобного устройства ФСБ имеет право провести специальную проверку и выдать нотификацию. Как ранее сообщалось на РБК, у граждан РФ могут возникнуть проблемы с законом при покупке в зарубежных интернет-магазинах электронных устройств, не сертифицированных в России.