В Саратове завершился этап Кубка Нижней Волги

Оценить
В Саратове завершился этап Кубка Нижней Волги
Фото Мария Бунтраская
Всего в регате приняли участие команда из различных городов России.

Утром субботы, 9 августа, на Зеленом острове состоялось торжественное открытие волжской парусной регаты крейсерских яхт на Кубок главы муниципального образования город «Саратов» в рамках Кубка Нижней Волги-2014.

Аплодисментами гости соревнований поприветствовали команды из Новороссийска, Геленджика, Челябинска, Уфы, Камышина, Волжского, Волгограда и Саратова. Отдельных оваций удостоилась яхта «Котленд» из Новороссийска, которая впервые принимает участие в турнире.

После прослушивания гимна РФ регата официально открылась, и спортсмены направились на общее собрание для уточнения прохождения дистанций и примечаний по измерительному комитету.

Маршрут гонки пролегал от солярия в поселке Затон до железнодорожного моста в поселке Увек. Яхтсмены преодолели дистанцию в 19,8 морских миль (35 километров).

Регата завершилась около четырех часов вечера на Новой Набережной, где спортсменов уже встречали концертной программой с участием саратовских исполнителей.

В завершение дня состоялась церемония вручения наград победителям и призёрам гонки. Первые места в своих зачетных группах заняли экипажи яхт «Амиго», «Вояж», «Вопрос» и тримаран «Бриз».

Также наградили самого зрелого и опытного капитана, самого юного участника и самого молодого капитана.

Кубок Нижней Волги продолжается в эти дни. Километраж гонки в общей сложности составит более 500 километров по всей акватории Волги. Маршрут разбит на несколько дистанций и завершится 16 августа в городе Камышин Волгоградской области.