В Балашове прошел межрегиональный фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»

Оценить
В Балашове прошел межрегиональный фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»
Фото Ростислав Преслицкий
Приз зрительских симпатий завоевал ансамбль «Стерх» за исполнение песни «Славянка», которую они посвятили «братьям, воюющим на юго-востоке Украины».

В прошедшие выходные, 9 и 10 августа, в Балашове состоялся третий открытый межрегиональный фестиваль казачьего творчества и культуры «Казачий разгуляй на Хопре».

В первый день фестиваля в центре культуры Балашовского района прошло торжественное открытие, на котором десять казачьих коллективов представили свою конкурсную программу.

В фестивале участвовали коллективы и вокалисты из Саратова и Саратовского района, Балашова и Балашовского района, из Турковского и Александрово-Гайского района, а также из Воронежской и Пензенской области.

Открыли программу ансамбль казачат детского сада «Золотой ключик» и казачий коллектив «Хоперская вольница».

В воскресенье, 10 августа, в селе Никольевка прошла казачья ярмарка, с показательными выступлениями выступили казаки-пластуны (общее название казаков пеших частей казачьих войск. - прим. ред.) из Саратова. Также зрителям показали казачью свадьбу, а затем состоялся гала-концерт, после которого всем участникам фестиваля были вручены дипломы участников и победителей фестиваля.

Приз зрительских симпатий завоевал ансамбль «Стерх» за исполнение песни «Славянка», которую они посвятили «братьям, воюющим на юго-востоке Украины». Зрители с энтузиазмом приняли исполнение этой композиции.