Украина может запретить транзит российского газа и транзитные рейсы российских авиакомпаний через свою территорию

Оценить
В настоящее время рейсы украинских авиакомпаний через Россию запрещены.

Официальный Киев заявил о подготовке своего пакета санкций против РФ, со ссылкой на украинские СМИ сообщает NEWSru.com. Санкции коснутся как юридических, так и физических лиц. Соответствующий законопроект внесен в Верховную Раду кабинетом министров. Подробности санкций пока не оглашаются.

Как заявил на брифинге премьер-министр Украины Арсений Яценюк, предложено заморозить российские активы на территории страны, попасть под запрет могут также транзитные рейсы российских авиакомпаний и транзит российского газа.

Отметим, что в настоящее время из-за крушения малайзийского авиалайнера российские перевозчики не совершают через Украину транзитных рейсов. Такое же решение приняли авиакомпании Европы и США. Транзитные перелеты украинских авиаперевозчиков через Россию запрещены решением правительства РФ. МИД РФ назвал обещанные Украиной санкции «пиар-ходом».

Напомним, в настоящее время распоряжением Роспотребнадзора и Россельхознадзора запрещен ввоз в РФ ряда украинских продовольственных товаров, в частности соков и консервов. Кроме того, Россия ввела эмбарго на продукты питания из стран, поддержавших антироссийские санкции.