Прибывшие в Саратов украинские беженцы: «Посмотрим, кто победит. Если «едина Украина», мы туда не вернемся однозначно»

Оценить
Прибывшие в Саратов украинские беженцы: «Посмотрим, кто победит. Если «едина Украина», мы туда не вернемся однозначно»
Фото Денис Юлин
В Саратов на поезде прибыла еще одна партия беженцев из Украины - почти три сотни человек.

Сегодня, 8 августа, в Саратов на поезде прибыла еще одна партия беженцев из Украины. По информации министерства социального развития, всего приехали 295 человек, из них более 70 детей. Они будут направлены в пункты временного размещения в разные районы области. Напомним, первая сотня беженцев прибыла в регион в конце июля.

Беженцев встречали около полусотни волонтеров, среди которых оказались студенты СГУ, спортсмены и сотрудники министерства соцразвития. Как рассказала замглавы ведомства Нина Рябина, жители города проявили личную инициативу, придя встречать украинцев на вокзал.

«Многие хотели сразу же что-то принести им из одежды. Мы посоветовали отложить это на потом», - отметила чиновница.

Граждане, приехавшие из Луганской области, рассказали, что были вынуждены покинуть дома из-за бомбежек мирного населения.

«Дети боялись гула самолетов. Услышит маленькая - кричит «Я хочу жить!». Это страшно. Они в основном мирное население и бомбили. Мы бросили все и убежали. Взяли только самое необходимое - кружки, ложки. На пятерых - две сумки одежды. Все осталось там - машина, техника», - рассказала беженка Людмила Пранько.

На вопрос, собираются ли потом возвращаться на родину, отвечают неуверенно: «Не знаем, нужны ли мы родине будем или нет. Посмотрим, кто победит. Если «едина Украина», мы туда не вернемся однозначно».