Виктор Синаюк предоставил журналистам видеозапись новых показаний свидетеля по делу о смерти в ОТБ-1

Оценить
Виктор Синаюк предоставил журналистам видеозапись новых показаний свидетеля по делу о смерти в ОТБ-1
Фото Роман Пятаков
Освободившийся из мест заключения гражданин рассказал под видеозапись о новых обстоятельствах дела.

Смерть 36-летнего заключенного из Анапы Федора Воловика, тело которого было обнаружено 12 мая этого года в ОТБ-1 Саратова, может носить криминальный характер. Об этом заявил правозащитник Виктор Синаюк на проходящей сегодня, 7 августа, пресс-конференции в зале гостиницы «Волна».

По словам правозащитника, на такие выводы его натолкнули признания, которые дал бывший заключенный Александр Горин, отбывавший наказание в ОТБ-1 на момент смерти Воловика. Виктор Синаюк предоставил журналистам видеозапись показаний Горина.

«Этого человека (Федора Воловика - прим. автора) я там ни разу не видел и, ни разу не слышал его фамилию. Потом весь отряд загнали в комнату воспитательной работы. После этого нас по одному стали звать в каптерку и требовать дачи объяснений такого характера, естественно под давлением, что осужденный такой-то прибыл из ШИЗО в отряд, после чего пошел в душ и когда возвращался обратно, сланцы были мокрые, он поскользнулся, упал и ударился головой о тумбочку от чего и умер. Потом в дальнейшем, когда мне диктовали, что писать в объяснении я узнал его имя», - сообщает на видео человек представившийся Александром Гориным.

Помимо этого, он рассказывает о поборах в местах заключения, физическом и моральном давлении на рядовых заключенных.