На пикете «Стратегии 31» в Саратове потребовали увековечить память Владимира Высоцкого

Оценить
На пикете «Стратегии 31» в Саратове потребовали увековечить память Владимира Высоцкого
Фото Антон Наумлюк
Саратовские общественники провели пикет в рамках «Стратегии 31» против незаконных преследований организаторов протестных акций со стороны «авторитарного режима».

В Саратове у памятника Чернышевскому состоялся очередной пикет, организованный в рамках «Стратегии 31», призванный обратить внимание общественности на нарушение властями и правоохранительными органами статьи 31 Конституции РФ, гарантирующей гражданам страны свободу собраний.

Участники пикета, который собрал не более десятка человек с плакатами и полтора десятка зрителей, выразили протест против действий властей по отношению к оппозиционным демонстрантам и задержаний правоохранительными органами участников одиночных пикетов. Кроме того, на одном из плакатов содержалось требование переименовать улицу Дзержинского в улицу Владимира Высоцкого. Напомним, на Дзержинского находится здание областной ФСБ.

Случаи незаконного задержания организаторов одиночных протестных пикетов неоднократно имели место во время избирательной кампании на выборах в саратовскую областную думу в конце 2012 года. Также вчера Волжский районный суд подтвердил обвинительный приговор журналистке Екатерине Федоровой, вывесившей плакат с надписью «Народ вас не выбирал» во время заседания областного парламента.

Решение суда вызвало внимание пикетчиков и других оппозиционеров. Вчера исполнительный комитет по выборам Народного совета депутатов Вячеслава Мальцева принял решение начать сбор средств на выплату штрафа, который предписан журналистке. На сегодняшнем пикете сбором денег занимался член исполкома Сергей Перепеченов. Сам Мальцев, по словам общественника, пожертвовал в «оппозиционную кассу» тысячу рублей. Федоровой предстоит выплатить 20 тысяч. Сама журналистка рассказала, что о такой помощи она не просила, но ей приятно, что саратовские общественники обратили внимание на случай незаконного, по ее мнению, преследования и желают помочь.

Один из организаторов пикета, представитель саратовской организации незарегистрированной Социал-демократической партии России Александр Лебедев, рассказал, что впервые выступает как заявитель массового мероприятия и чувствует большую ответственность, учитывая факты противодействия правоохранительных органов проведению протестных акций.

Стоит также отметить, что в обеспечении безопасности во время проведения акции сегодня принимали участие представители патрульно-постовой службы с автоматическим оружием, а также люди в штатском, которые, по мнению организаторов, препятствовали проходу зрителей за ограждение пикета. Ответственный за обеспечение безопасности полицейский пояснил, что наличие сотрудника ППС с оружием обусловлено необходимостью. «Время-то непростое», - добавил полицейский.

Фоторепортаж Антона Наумлюка.